* ваш звонок является согласием на обработку персональных данных
+7(343) 239-62-70

Выбираем место для строительства дома

Чтобы при строительстве дома, и в процессе его эксплуатации, не возникло никаких сложностей, необходимо позаботиться о правильном выборе места для его возведения.

Изначально решается вопрос о площади участка. Прежде всего, при выборе учитывается площадь будущего строения. Её необходимо рассчитать таким образом, чтобы земли на месте строительства было достаточно для сооружения дополнительных построек. После строительства места вокруг дома должно быть достаточно.

Специалисты рекомендуют рассчитать пропорцию так: если жилой дом будет иметь площадь 100 кв.м. то участок должен быть не менее 10 соток.

 

Дом на берегу водоёма под Екатеринбургом Дом в горах Среднего Урала

 

Ниже приведены критерии, их также необходимо учитывать при выборе участка.

  • Экологическая обстановка в районе.
  • Обособленность участка относительно соседних строений.
  • Наличие телефонной линии.
  • Доступность коммуникационных служб.
  • Наличие подъездных дорог, с муниципальным обслуживанием.
  • Отсутствие ограничений при подборе участка и высоты будущего строения.
  • Наличие в посёлке или поблизости магазинов, больниц и почтовых отделений.

Желательно чтобы на месте строительства присутствовала растительность, рельеф местности был пригодным для строительства, а подъездные дороги были в хорошем состоянии. 

 

Место для строительства жилого дома

 

Наличие подъездного пути до вашего участка – важный фактор. Это существенно упростит подвоз материала, что в свою очередь позволит сэкономить средства. Немаловажную роль в выборе играет тип почвы на участке, это позволит сократить расходы на оборудование фундамента. Отличным вариантом для возведения дома будет песчаный грунт. В этом случае можно ограничиться закладкой недорогого ленточного фундамента. 

Также важно учесть наличие грунтовых вод. К примеру, низкорасположенные воды, способствуют росту различных насаждений. Высокие грунтовые воды наоборот отрицательно воздействуют на садовую растительность.

Выбор места под строительство нужно проводить тщательно, если вы хотите чтобы ваш дом и участок был действительно уютными.

Этапы сделки
Этапы сделки
Выбор
участка
Подготовка
договора
Внесение оплаты
за участок
Получение документов
на землю
Отправить заявку