* ваш звонок является согласием на обработку персональных данных
+7(343) 239-62-70

Правовое регулирование отношений ведения личного подсобного хозяйства


Правовое регулирование отношений ведения личного подсобного хозяйства

 

  1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства.
     
  2. Правовое регулирование ведения гражданами личного подсобного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 

Комментарий

В комментируемой статье установлено, что правовое регулирование ведения гражданами личного подсобного хозяйства осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом “О личном подсобном хозяйстве”, другими федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Данная норма развивает положения подпункта в) части первой ст.72 и части второй ст.76 Конституции РФ о совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам владения, пользования и распоряжения землей и ст.2 Земельного кодекса РФ о перечне нормативных правовых актов, входящих в понятие земельное законодательство.

Согласно ст. 90 и 115 Конституции РФ к нормативным правовым актам Российской Федерации относятся указы и распоряжения Президенты РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ при условии, что они не противоречат Конституции РФ и федеральным законам. Согласно п.7 ст.3 Гражданского кодекса РФ министерства и иные федеральные органы исполнительной власти также могут издавать акты, в случаях и в пределах, прямо предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ).

Органы исполнительной власти субъектов РФ могут издавать акты, содержащие нормы, связанные с ведением личного подсобного хозяйства, во исполнение настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов РФ, законов субъектов РФ в пределах своих полномочий.

Органы местного самоуправления могут издавать акты, содержащие нормы, связанные с ведением личного подсобного хозяйства, во исполнение настоящего Федерального закона, иных нормативных правовых актов РФ, законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ в пределах своих полномочий.

Учитывая верховенство Конституции РФ нельзя в выше перечисленных законах и нормативных правовых актах изменить концептуальные положения Конституции РФ, которые в отношении земель личного подсобного хозяйства сводятся к следующему:

1) земля может находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (ст.9);

2) право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда (ст.35);

3) граждане и их объединения вправе иметь землю в частной собственности (ст.36);

4) владение, пользование и распоряжение землей осуществляется собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ст.36);

5) условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (ст.36);

6) права граждан (в том числе на землю) могут быть ограничены федеральным законом только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства (ст.55);

7) по предметам совместного ведения издаются федеральные законы и принимаются в соответствии с ними законы субъектов РФ (ст.72 и ст.76);

8 ) указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и законы субъектов РФ не должны противоречить федеральным законам (ст.76, 90 и 115).

Указанные принципы Конституции РФ в полном объеме отражены и закреплены в Федеральном законе “О личном подсобном хозяйстве”.

Нас можно найти по запросам: купить землю под строительство, земля горный щит, участок земли стоимость.

 

*** ВНИМАНИЕ! Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Этапы сделки
Этапы сделки
Выбор
участка
Подготовка
договора
Внесение оплаты
за участок
Получение документов
на землю
Отправить заявку