* ваш звонок является согласием на обработку персональных данных
+7(343) 239-62-70

О категориях земель

 

Если вам нужно приобрести земельный участок под строительство жилого дома, то перед тем как приступить к выбору, нужно ознакомиться с особенностью распределения земель. Дело в том, что не все земли, состоящие на учёте в кадастровом органе, могут быть использованы под строительство дома для жилья с последующей пропиской.

 

Категории земель и земельных участков - Лес Категории земель и земельных участков - Поле сельскохозяйственное

 

Всего в реестре учёта числится семь категорий земельных участков:

  1. Земля лесного фонда.
  2. Земля водного фонда.
  3. Промышленная земля.
  4. Земля для поселений.
  5. Земля для сельскохозяйственных нужд.
  6. Земли с особо охраняемой территорией.
  7. Земля запаса.

Если говорить относительно земли, которая должна использоваться под индивидуальную застройку или малоэтажное строительство, то здесь существует один важный момент. В доме, построенном на этой территории, можно будет не только проживать, но и прописаться. Кроме земли для поселений, постройки можно возводить и в подсобных хозяйствах.

 

Возможность перевода земель

Для получения разрешения на строительство дома на земле, предназначенной для сельскохозяйственных нужд, покупателю нужно стать фермером и представить документ, подтверждающий это. 

Чтобы получить необходимую информацию о возможности строительства на определённом участке, нужно обратиться в комитет по земельным участкам соответствующего района. Местные власти обязаны предоставить всю информацию.

 

Перевод земель

При возможности приобретения земли, новый владелец должен будет провести процедуры по изменению категории участка, или вид его использования. В случае с выкупленной землёй, квалифицирующейся в категории запаса, перевод должен осуществляться согласно Российскому законодательству.

 

Перевод земель и земельных участков в жилое (ИЖС)

 

Сам процесс перевода земельных участков – это сбор необходимых документов и выписок, которые нужно приложить к ходатайству, подающемуся в исполнительные органы.

Самостоятельный сбор и подача документов, может занять длительное время. Сегодня лучше воспользоваться помощью  компании, специализирующейся на предоставлении таких услуг. Опыт работы и квалифицированный персонал, позволят в кратчайшие сроки собрать, юридически грамотно и корректно подготовить документацию к сдаче в госорганы. Благодаря  этому оформление и рассмотрение ваших документов пройдут в сравнительно короткие сроки.

Этапы сделки
Этапы сделки
Выбор
участка
Подготовка
договора
Внесение оплаты
за участок
Получение документов
на землю
Отправить заявку